Preço do GPL Auto
O preço médio de um litro de GPL para automóveis. É mais barato por litro, mas um carro gasta mais litros de GPL do que de gasolina.
Em resumo
- Portugal está em 0,952 €/l (19 out. 2026).
- Está acima da média dos últimos 10 anos, que é 0,755 €/l.
- Está acima da média da União Europeia, que é 0,890 €/l.
Portugal
0,952 €/l
19 out. 2026
+1,9%face ao período anterior
Média diária mais recente: 0,959 €/l, a 27 de outubro de 2026, em 271 postos. Fonte: DGEG, Preços dos Combustíveis Online.
Valores anteriores
- Período anterior (12 out. 2026)
- 0,934 €/l
- Há 1 ano (20 out. 2025)
- 0,823 €/l
- Há 5 anos (18 out. 2021)
- 0,786 €/l
Últimos 12 meses
- Máximo (13 abr. 2026)
- 1,030 €/l
- Mínimo (27 out. 2025)
- 0,822 €/l
Evolução e comparação
O que significa
Para as famílias
Importa para quem tem carro adaptado a GPL.
Para as empresas
Usado por algumas frotas de táxis e serviços.
Para o Estado
Tem impostos mais baixos por litro do que a gasolina e o gasóleo.
Quando sobe
- Lado positivo
- Sem efeito positivo direto.
- Lado negativo
- Reduz a poupança de quem converteu o carro.
Quando desce
- Lado positivo
- Aumenta a poupança face à gasolina.
- Lado negativo
- Sem efeito negativo direto.
Efeitos habituais, explicados de forma geral. O impacto real depende de outros fatores.
Portugal, Espanha e União Europeia
| Região | Último valor | Período | Face a há 1 ano | Tendência |
|---|---|---|---|---|
| Portugal | 0,952 €/l | 19 out. 2026 | +15,7% | |
| Espanha | 1,103 €/l | 19 out. 2026 | +17,5% | |
| União Europeia | 0,890 €/l | 19 out. 2026 | +14,7% |
Último valor lado a lado
- Portugal0,952 €/l
- Espanha1,103 €/l
- União Europeia0,890 €/l
Os períodos podem ser diferentes entre regiões. Veja a tabela.
Sobre este indicador
O que mede?
Preço médio de venda ao público do gás de petróleo liquefeito para automóveis, com impostos, por litro. Valores de segunda-feira de cada semana.
Com que frequência é atualizado?
Todas as semanas, com os preços de segunda-feira. Importámos os dados a 28 de outubro de 2026. A fonte tem valores até 19 de outubro de 2026.
De onde vêm os dados?
Comissão Europeia, Weekly Oil Bulletin. Abrir a fonte A média diária vem da DGEG, Preços dos Combustíveis Online, um serviço público sem documentação da API. Usamos esse valor só como referência mais recente.