Preço do gasóleo
O preço médio de um litro de gasóleo nas bombas, com impostos. Uma parte importante do preço são impostos: o ISP e o .
Em resumo
- Portugal está em 2,175 €/l (19 out. 2026).
- Está acima da média dos últimos 10 anos, que é 1,497 €/l.
- Está perto da média da União Europeia (2,139 €/l).
Portugal
2,175 €/l
19 out. 2026
+1,3%face ao período anterior
Média diária mais recente: 2,190 €/l, a 27 de outubro de 2026, em 1718 postos. Fonte: DGEG, Preços dos Combustíveis Online.
Valores anteriores
- Período anterior (12 out. 2026)
- 2,148 €/l
- Há 1 ano (20 out. 2025)
- 1,527 €/l
- Há 5 anos (18 out. 2021)
- 1,536 €/l
Últimos 12 meses
- Máximo (21 set. 2026)
- 2,210 €/l
- Mínimo (22 dez. 2025)
- 1,525 €/l
Evolução e comparação
O que significa
Para as famílias
Pesa em quem depende do carro, sobretudo fora das cidades.
Para as empresas
Transportes, agricultura e pesca sentem logo a subida, e parte passa para os preços de outros produtos.
Para o Estado
Recebe ISP e IVA sobre cada litro; o Governo pode baixar o ISP para compensar subidas, perdendo receita.
Quando sobe
- Lado positivo
- Incentiva poupança de combustível e transportes públicos.
- Lado negativo
- Mais custos de transporte e subida de outros preços.
Quando desce
- Lado positivo
- Alívio no orçamento das famílias e empresas.
- Lado negativo
- Se o ISP subir em compensação, a descida nas bombas é menor.
Efeitos habituais, explicados de forma geral. O impacto real depende de outros fatores.
Portugal, Espanha e União Europeia
| Região | Último valor | Período | Face a há 1 ano | Tendência |
|---|---|---|---|---|
| Portugal | 2,175 €/l | 19 out. 2026 | +42,4% | |
| Espanha | 1,889 €/l | 19 out. 2026 | +35,2% | |
| União Europeia | 2,139 €/l | 19 out. 2026 | +41,6% |
Último valor lado a lado
- Portugal2,175 €/l
- Espanha1,889 €/l
- União Europeia2,139 €/l
Os períodos podem ser diferentes entre regiões. Veja a tabela.
Sobre este indicador
O que mede?
Preço médio de venda ao público do gasóleo rodoviário, com impostos, por litro. Valores de segunda-feira de cada semana.
Com que frequência é atualizado?
Todas as semanas, com os preços de segunda-feira. Importámos os dados a 28 de outubro de 2026. A fonte tem valores até 19 de outubro de 2026.
De onde vêm os dados?
Comissão Europeia, Weekly Oil Bulletin. Abrir a fonte A média diária vem da DGEG, Preços dos Combustíveis Online, um serviço público sem documentação da API. Usamos esse valor só como referência mais recente.