Preço da gasolina 95
O preço médio de um litro de gasolina simples 95 nas bombas, com impostos.
Em resumo
- Portugal está em 2,099 €/l (19 out. 2026).
- Está acima da média dos últimos 10 anos, que é 1,633 €/l.
- Está acima da média da União Europeia, que é 1,991 €/l.
Portugal
2,099 €/l
19 out. 2026
−0,5%face ao período anterior
Média diária mais recente: 2,035 €/l, a 27 de outubro de 2026, em 1833 postos. Fonte: DGEG, Preços dos Combustíveis Online.
Valores anteriores
- Período anterior (12 out. 2026)
- 2,110 €/l
- Há 1 ano (20 out. 2025)
- 1,697 €/l
- Há 5 anos (18 out. 2021)
- 1,724 €/l
Últimos 12 meses
- Máximo (12 out. 2026)
- 2,110 €/l
- Mínimo (22 dez. 2025)
- 1,651 €/l
Evolução e comparação
O que significa
Para as famílias
Pesa em quem usa carro a gasolina todos os dias.
Para as empresas
Afeta sobretudo serviços com frotas ligeiras.
Para o Estado
Recebe ISP e IVA sobre cada litro.
Quando sobe
- Lado positivo
- Incentiva alternativas ao carro.
- Lado negativo
- Menos dinheiro disponível para outras despesas.
Quando desce
- Lado positivo
- Alívio no orçamento.
- Lado negativo
- Menos incentivo a alternativas.
Efeitos habituais, explicados de forma geral. O impacto real depende de outros fatores.
Portugal, Espanha e União Europeia
| Região | Último valor | Período | Face a há 1 ano | Tendência |
|---|---|---|---|---|
| Portugal | 2,099 €/l | 19 out. 2026 | +23,7% | |
| Espanha | 1,780 €/l | 19 out. 2026 | +21,3% | |
| União Europeia | 1,991 €/l | 19 out. 2026 | +23,8% |
Último valor lado a lado
- Portugal2,099 €/l
- Espanha1,780 €/l
- União Europeia1,991 €/l
Os períodos podem ser diferentes entre regiões. Veja a tabela.
Sobre este indicador
O que mede?
Preço médio de venda ao público da gasolina sem chumbo 95, com impostos, por litro. Valores de segunda-feira de cada semana.
Com que frequência é atualizado?
Todas as semanas, com os preços de segunda-feira. Importámos os dados a 28 de outubro de 2026. A fonte tem valores até 19 de outubro de 2026.
De onde vêm os dados?
Comissão Europeia, Weekly Oil Bulletin. Abrir a fonte A média diária vem da DGEG, Preços dos Combustíveis Online, um serviço público sem documentação da API. Usamos esse valor só como referência mais recente.