Portugal Explicado

Partidos e deputados

Os grupos parlamentares são apresentados pela ordem do número de deputados, todos com o mesmo formato.

Dados do Parlamento importados em 28 de outubro de 2026. Último movimento registado: 26 de outubro de 2026.

  • PSD89
  • CH60
  • PS58
  • IL9
  • L6
  • PCP3
  • CDS-PP2
  • BE1
  • JPP1
  • PAN1

Atividade por grupo parlamentar

Iniciativas apresentadas e sentido de voto nas 293 votações finais globais com registo por partido nesta legislatura.

GrupoDeputadosIniciativasA favorContraAbstenção
PSD Partido Social Democrata898454%20%26%
CH Chega6047982%6%11%
PS Partido Socialista5822880%7%13%
IL Iniciativa Liberal915166%9%25%
L Livre630570%13%18%
PCP Partido Comunista Português325639%33%27%
CDS-PP Centro Democrático Social - Partido Popular28957%17%26%
BE Bloco De Esquerda121467%19%15%
JPP Juntos Pelo Povo19488%3%9%
PAN Pessoas-Animais-Natureza130979%7%14%

Percentagens sobre as votações finais globais em que o partido teve posição registada. Não inclui votações por unanimidade sem detalhe.

Deputados em funções

PSD89 deputados
  • Adriana RodriguesAveiro
  • Alberto FonsecaPorto
  • Alberto MachadoPorto
  • Alexandre PoçoLisboa
  • Almiro MoreiraAveiro
  • Amílcar AlmeidaVila Real
  • Ana Catarina PeixotoBraga
  • Ana Gabriela CabilhasPorto
  • Ana Isabel FerreiraPorto
  • Ana OliveiraCoimbra
  • Ana SilveiraVila Real
  • Andreia NetoPorto
  • António RodriguesLisboa
  • Bárbara do Amaral CorreiaFaro
  • Bruno FariaViseu
  • Bruno VenturaLisboa
  • Bruno VitorinoSetúbal
  • Carla BarrosPorto
  • Carlos Alberto GonçalvesEuropa
  • Carlos CaçãoBraga
  • Carlos Silva SantiagoViseu
  • Carolina MarquesAveiro
  • Célia FreireLeiria
  • Cristóvão NorteFaro
  • Dulcineia Catarina MouraGuarda
  • Emídio GuerreiroBraga
  • Eva Brás PinhoLisboa
  • Fernando QueirogaVila Real
  • Firmino FerreiraAveiro
  • Francisco Covelinhas LopesPorto
  • Francisco FigueiraÉvora
  • Francisco José MartinsLisboa
  • Francisco PimentelAçores
  • Francisco Sousa VieiraPorto
  • Germana RochaPorto
  • Gonçalo Dinis CapitãoPorto
  • Gonçalo LageLisboa
  • Gonçalo ValenteBeja
  • Helga CorreiaAveiro
  • Hernâni DiasBragança
  • Hugo CarneiroPorto
  • Hugo Patrício OliveiraLeiria
  • Hugo SoaresBraga
  • Inês BarrosoSantarém
  • Isabel FernandesViseu
  • Isaura MoraisSantarém
  • Joana SeabraCoimbra
  • João Antunes dos SantosLeiria
  • João Pedro LouroLisboa
  • Joaquim BarbosaBraga
  • José CesárioFora da Europa
  • José Lago GonçalvesViana do Castelo
  • José Pedro Aguiar-BrancoViana do Castelo
  • Leonor CiprianoCastelo Branco
  • Liliana FidalgoLisboa
  • Liliana SousaLeiria
  • Manuela CarvalhoViana do Castelo
  • Marco ClaudinoLisboa
  • Margarida SaavedraLisboa
  • Martim SyderCoimbra
  • Maurício MarquesCoimbra
  • Miguel GuimarãesPorto
  • Miguel SantosFaro
  • Nuna MenezesAçores
  • Nuno Jorge GonçalvesBragança
  • Olga FreirePorto
  • Paula CardosoAveiro
  • Paulo CavaleiroAveiro
  • Paulo Edson CunhaSetúbal
  • Paulo Lopes MarceloLisboa
  • Paulo MonizAçores
  • Paulo NevesMadeira
  • Pedro AlvesViseu
  • Pedro CoelhoMadeira
  • Pedro RoqueSetúbal
  • Pedro Soares PimentaLisboa
  • Regina BastosLisboa
  • Ricardo AiresCastelo Branco
  • Ricardo BarrosoBraga
  • Ricardo CarlosSantarém
  • Ricardo CarvalhoLeiria
  • Ricardo OliveiraSantarém
  • Rui Rocha PereiraPorto
  • Sandra PereiraLisboa
  • Sofia Machado FernandesBraga
  • Sonia dos ReisSetúbal
  • Sónia Margarida FernandesBraga
  • Teresa MoraisSetúbal
  • Vânia JesusMadeira
CH60 deputados
  • Ana MartinsAçores
  • André VenturaLisboa
  • António CarneiroBeja
  • Armando GraveAveiro
  • Bernardo PessanhaViseu
  • Bruno NunesLisboa
  • Carlos BarbosaBraga
  • Catarina SalgueiroSantarém
  • Cláudia EstêvãoSetúbal
  • Cristina RodriguesPorto
  • Cristina Vieira HenriquesLeiria
  • Daniel TeixeiraSetúbal
  • Diogo Pacheco de AmorimPorto
  • Eduardo TeixeiraViana do Castelo
  • Eliseu NevesCoimbra
  • Felicidade VitalLisboa
  • Filipe MeloBraga
  • Francisco GomesMadeira
  • Idalina DurãesPorto
  • João Lopes AleixoPortalegre
  • João Paulo GraçaFaro
  • João RibeiroCastelo Branco
  • João TillyViseu
  • Jorge GalveiasÉvora
  • José Barreira SoaresLisboa
  • José CarvalhoPorto
  • José Dias FernandesEuropa
  • José DottiSantarém
  • Lina PinheiroBraga
  • Luís Paulo FernandesLeiria
  • Madalena CordeiroLisboa
  • Manuel MagnoFora da Europa
  • Manuela TenderVila Real
  • Marcus SantosPorto
  • Maria José AguiarAveiro
  • Marta Martins da SilvaLisboa
  • Nuno GabrielSetúbal
  • Nuno Simões de MeloGuarda
  • Patrícia AlmeidaLisboa
  • Patrícia CarvalhoSetúbal
  • Patrícia NascimentoPorto
  • Paulo SecoCoimbra
  • Pedro CorreiaSantarém
  • Pedro dos Santos FrazãoAveiro
  • Pedro PessanhaLisboa
  • Pedro PintoFaro
  • Pedro TavaresAveiro
  • Raul MeloPorto
  • Ricardo Dias PintoLisboa
  • Ricardo Lopes ReisSetúbal
  • Ricardo MoreiraFaro
  • Rita MatiasSetúbal
  • Rodrigo Alves TaxaBraga
  • Rui AfonsoPorto
  • Rui CardosoLisboa
  • Rui FernandesLeiria
  • Rui Paulo SousaLisboa
  • Sandra RibeiroFaro
  • Sónia MonteiroPorto
  • Vanessa BarataBraga
PS58 deputados
  • Aida CarvalhoGuarda
  • Ana BernardoLisboa
  • André Pinotes BatistaSetúbal
  • André RijoLisboa
  • António Mendonça MendesSetúbal
  • Armando MouriscoViseu
  • Carlos PereiraSetúbal
  • Catarina LouroLeiria
  • Dália MirandaPorto
  • Davide AmadoLisboa
  • Edite EstrelaLisboa
  • Eduardo PinheiroPorto
  • Elza PaisViseu
  • Emanuel CâmaraMadeira
  • Eurico Brilhante DiasLeiria
  • Eurídice PereiraSetúbal
  • Eva CruzeiroLisboa
  • Filipe Neto BrandãoAveiro
  • Francisco CésarAçores
  • Frederico FranciscoLisboa
  • Hernâni LoureiroBraga
  • Hugo CostaSantarém
  • Hugo OliveiraAveiro
  • Humberto BritoPorto
  • Irene CostaBraga
  • Isabel Alves MoreiraLisboa
  • Joana LimaPorto
  • João TorresPorto
  • José Carlos BarbosaPorto
  • José Luís CarneiroBraga
  • Júlia RodriguesBragança
  • Luís DiasÉvora
  • Luís GraçaFaro
  • Luís Moreira TestaPortalegre
  • Marcos PerestrelloSantarém
  • Margarida AfonsoSetúbal
  • Mariana Vieira da SilvaLisboa
  • Marina GonçalvesViana do Castelo
  • Miguel CabritaLisboa
  • Miguel MatosLisboa
  • Nuno FazendaCastelo Branco
  • Patrícia FaroPorto
  • Paulo Lopes SilvaBraga
  • Pedro CoimbraCoimbra
  • Pedro Delgado AlvesCoimbra
  • Pedro do CarmoBeja
  • Pedro Nuno SantosAveiro
  • Pedro VazLisboa
  • Porfírio SilvaPorto
  • Ricardo LimaLisboa
  • Rosa Isabel CruzCoimbra
  • Rui Jorge SantosVila Real
  • Sandra LopesBraga
  • Sofia AndradePorto
  • Sofia PereiraPorto
  • Susana CorreiaAveiro
  • Tiago Barbosa RibeiroPorto
  • Vítor GuerreiroFaro
IL9 deputados
  • Angélique Da TeresaLisboa
  • Carlos Guimarães PintoPorto
  • Joana CordeiroSetúbal
  • Jorge Miguel TeixeiraLisboa
  • Mariana LeitãoLisboa
  • Mário Amorim LopesAveiro
  • Miguel RangelPorto
  • Rodrigo SaraivaLisboa
  • Rui RochaBraga
L6 deputados
  • Filipa PintoPorto
  • Isabel Mendes LopesLisboa
  • Jorge PintoPorto
  • Patrícia GonçalvesLisboa
  • Paulo MuachoSetúbal
  • Rui TavaresLisboa
PCP3 deputados
  • Alfredo MaiaPorto
  • Paula SantosSetúbal
  • Paulo RaimundoLisboa
CDS-PP2 deputados
  • João Pinho de AlmeidaPorto
  • Paulo NúncioLisboa
BE1 deputados
  • Fabian FigueiredoLisboa
JPP1 deputados
  • Filipe SousaMadeira
PAN1 deputados
  • Inês de Sousa RealLisboa

Fontes